За три месяца 2025 года в Ростовской области выдали первую сотню земельных сертификатов для многодетных семей. Об этом говорится на сайте правительства региона.

«Эта программа реализуется в регионе с 2020 года. За это время сертификаты получили более 3600 многодетных семей. Объем финансирования составил 1,9 млрд рублей, в том числе в 2025 году — уже 58 млн. Финансирование идет из средств бюджета Ростовской области», — пояснил министр строительства, архитектуры и территориального развития Дона Сергей Куц.
В течение трех лет земельные сертификаты планируется выдать для 3 тыс. многодетных семей. На эту меру поддержки будет направлено около 1,7 млрд рублей.
ДОМОСТРОЙРФ.РУ уже сообщал о том, что получить недвижимость могут семьи, где воспитываются три и более несовершеннолетних детей, которые совместно проживают с родителями. Заявители должны проживать на территории региона не менее пяти лет, а также быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
В ведомстве напомнили, что в Ростовской области многодетные семьи могут получить земельный сертификат взамен земельному участку. В денежном выражении он эквивалентен почти 558 тыс. рублей. Их можно потратить не только на покупку участку, но и на покупку жилья в новостройках или на вторичном рынке, а также погасить уже взятый жилищный кредит.
Ранее стало известно, что купить дом на средства маткапитала жители Дона смогут после оценки состояния жилья.
Комментарии